Блог

Забор со столбиками из профнастила своими руками

Сделай сам

На даче или в загородном доме очень часто устанавливают заборы из профнастила. Они отличаются простой конструкцией, стоят недорого и служат долго. Вкопанные столбы с поперечными лагами представляют собой решетку, на которую крепится профлист при помощи заклепок или саморезов. Если у вас есть сварочный аппарат, вы вполне можете справиться с монтажом самостоятельно.


Рассказываем об особенностях материала и о том, как одному прикрутить профнастил на забор.

Содержание



Профнастил и его разновидности

Профильный лист или металлический профиль — это кровельный материал, который представляет собой лист рулонной оцинкованной стали. Благодаря тому, что он проходит через профилегибочный станок, поверхность становится волнообразной. Волны профнастила бывают разных высоты и формы (трапециевидные, прямоугольные, синусоидальные). Выбор зависит от условий его эксплуатации и личных предпочтений владельца.


Материал подразделяется по виду покрытия:

  • Оцинкованный лист — не имеет никакого покрытия.

  • Окрашенный лист с полимерным покрытием. Материал покрывается пластмассой или синтетическими смолами.

  • Лист с покрытием из полиэстера или пластизола. Отличается повышенной устойчивостью к износу.

Профнастил классифицируется также по назначению. На него указывает маркировка:

  • Н. Это несущий профнастил, который предназначен для обустройства крыш. Такой материал не используется для заборов.

  • С. Стеновые металлические листы — подходят для обустройства стен и ограждений. Высота гофры в мм указана в цифрах (С10, С20 и т. д.). Например, профнастил С-8 очень экономичен. Он часто применяется для оборудования заборов. Листы выглядят аккуратно благодаря неглубоким ложбинкам. В них не застаивается вода, не сбивается пыль.

  • НС. Этими буквами маркируются универсальные материалы, которые можно использовать и для крыш, и для ограждений. Профнастил НС-35 изготавливается в России. Он отличается высоким качеством, подходит для строительства заборов.

Преимущества забора из профнастила

  • Демократичная стоимость. Профлисты намного дешевле, чем дерево или камень. При этом они не уступают по качеству. Материал представлен в разных цветах и формах, для создания интересных визуальных узоров.

  • Износостойкость и прочность. Настил обрабатывается специальными составами, защищающими его от негативных факторов внешней среды.

  • Небольшой вес. Листы легкие, это обеспечивает простую транспортировку и быструю установку металлического профиля.

  • Экологичность. В составе металлического листа нет вредных компонентов, поэтому материал абсолютно безопасен для окружающей среды и человека.

  • Пожаробезопасность. Профнастил не подвержен горению.

  • Хорошая ремонтопригодность. Если одна из частей конструкции из профнастила повреждена, ее можно заменить или отремонтировать. Для этого не придется демонтировать весь забор.

  • Практичность. Забор из металлического профиля не нуждается в регулярном уходе и ежегодной покраске. Достаточно иногда убирать пыль и загрязнения влажной тряпкой. Для защиты металлопрофиля от ветра и влаги на забор можно установить П-укрепляющие конструкции, сделанные в форме буквы «П». Их нужно будет подкрашивать один раз в несколько лет.

Монтаж профнастила на забор своими руками: выбор конструкции

Перед началом монтажа забора необходимо определиться с типом конструкции. Есть два варианта: закопать нижний край в землю или оставить его над поверхностью. Если забор строится на влажной почве или на склоне, то расстояние между землей и оградой нужно выдержать обязательно.


Если в качестве опор выбрать кирпичные или деревянные столбы, профнастил лучше монтировать внахлест, а листы фиксировать к лагам. Также можно собрать каркас на прямоугольных опорах.

Более сложный вариант — смонтировать модульный забор. Монтаж будет более трудоемким, но итоговая конструкция — более эстетически привлекательной. Каждый профильный лист обрамляется рамой по периметру.

Расчет материалов для монтажа


Для монтажа вам потребуются следующие материалы.

1. Профильные листы

Из профнастила можно возводить заборы высотой до 8 метров. Количество материала рассчитывается с учетом ширины листов. Периметр забора нужно разделить на ширину профлистов. На случай брака или погрешности лучше взять на два листа больше, с запасом.

Чтобы облегчить монтаж, сразу берите материал нужного размера. Подрезка усложнит работу. Стандартная ширина листов — от 120 до 130 см, высота — от 190 до 200 см.

2. Опоры

Чтобы посчитать количество опор, необходимо периметр ограждения разделить на промежутки между опорами. К данному показателю мастера рекомендуют прибавить четыре (две из них устанавливают по краям от столба, столько же нужно для калитки), потом еще четыре (для каждого угла).

3. Расходные материалы

Для монтажа также понадобятся саморезы, дюбели, заклепки.

4. Рубероид, грунтовка

Рубероид нужен для защиты лунок от осыпания грунта. Грунтовка используется для защиты мест креплений.

Забор из профнастила своими руками: подготовительные работы

Перед началом монтажа рекомендуется провести ряд подготовительных работ.

1. Разметка

Определите место, где будет размещена ограда, отметьте зоны для столбов. На этом же этапе выберите высоту забора. Это необходимо для расчета количества материала.

2. Выбор материала

Большинство строителей в качестве опор используют трубы из металла. Их толщина должна быть не меньше 2 мм стандартно (3 мм для высоких ограждений). Лучше выбирать профилированные трубы, так как они имеют повышенную прочность. Металлические опоры со временем будет необходимо обрабатывать специальными составами, препятствующими образованию коррозии.

Более экономичный вариант — деревянные опоры. Они менее прочные, зато более дешевые, чем металлические. Выбирайте опоры из сосны, ели или кедра. Брус должен быть ровным, без трещин. Иначе может потребоваться ремонт. Столбы нужно обработать антисептиком, водоотталкивающей пропиткой.

Бетонные опоры изготавливаются из цемента, песка, щебня. Они очень прочные.

3. Монтаж опор

После того, как вы выбрали материал опор, переходите к их установке. Стандартное расстояние между столбами — 3 метра. С таким пролетом будет гораздо легче состыковать лаги, так как профильные трубы в длину составляют 6 метров.

При помощи бура проделайте отверстия, которые будут шире опор примерно на 10 см в диаметре. В них засыпьте гравий, затем уплотните его. Вставьте опоры в отверстия, выравняйте их.

Как только вы наполнили отверстия гравием примерно до середины, залейте цемент. Опоры можно зафиксировать раскосами или досками. Эти элементы убирают после того, как цемент высыхает.

Монтаж забора из профнастила своими руками со столбиками


Монтаж забора из профнастила состоит из следующих этапов.

1. Лаги

К монтажу забора следует приступать после полного застывания фундамента. Начнем с установки лаг. В зависимости от высоты ограждения количество лаг варьируется от 2 до 3. Они устанавливаются на расстоянии 4–5 см от края. Для надежной фиксации лаги можно приварить.

Столбы прогрунтовываются, чтобы избежать образования коррозии. Можно сделать ленточный фундамент, чтобы опоры не просели в мягкую почву. Для этого нужно выкопать ров вдоль столбов, построить невысокий ленточный короб. По стенкам конструкции нужно проложить гидроизоляцию, а затем залить все бетоном.

2. Монтаж металлического профиля на лаги

Как правильно крепить профнастил на забор? Для этого необходимо вооружиться саморезами по металлу. Листы металлического профиля стыкуются внахлест. Чтобы не порезаться об углы профнастила, рекомендуем надеть перчатки.

3. Установка ворот, калитки

Чтобы установить ворота, нужно соорудить для них рамы. К каждой створке ворот приварите отдельную планку, которая соединит противолежащие края рам. Так вы сможете предотвратить провисание ворот со временем. После крепления рамы обшиваются профильным листом.

На что нужно обратить внимание во время монтажа?

  • Следите за тем, чтобы столбы становились вертикально. Определить их положение можно с помощью отвеса. Так вы сможете избежать откоса конструкции в сторону.

  • Не располагайте опоры на расстоянии выше 2,5–3 метров, иначе может создаться эффект парусности.

  • Заниматься строительством забора с профнастилом можно в любое время года. На его эксплуатационные свойства не повлияют погодные условия, температура воздуха.

  • Если профнастил поцарапался или повредился в процессе монтажа, повреждения нужно сразу же закрасить. В противном случае материал потеряет свои антикоррозийные свойства.

4. Декор ограждения

На профлисте можно сделать фигурную вырезку при помощи технологии плазменной резки. Некоторые хозяева используют кованые элементы для украшения забора (узоры, орнаменты, геометрические фигуры). Их можно приварить или прикрутить к профильным листам.

Фасадными красками на заборе можно нарисовать узор (цветы, абстракцию, пейзаж). Рисунок нужно покрыть лаком после высыхания, чтобы он не потрескался, не выгорел на солнце.

Забор можно декорировать вьющимися растениями. Несколько небольших креплений помогут растениям расти в правильном направлении.

Особенности монтажа

Между столбами, в месте, где будет установлена калитка или ворота, необходимо вырыть траншею шириной до 30 см. Внутрь уложить арматурный каркас, сверху залить бетоном. Таким образом столбы будут соединены между собой единым фундаментом, влияние климатических условий будет одинаковым с двух сторон калитки. Конструкция позволит вам избежать перекоса ворот. Каждая из створок будет плавно открываться/закрываться, без чрезмерной нагрузки на петли.

Если ваш участок находится на склоне, при обустройстве забора со столбиками из профнастила придется учесть некоторые особенности. Чтобы конструкция была ровной, протяните веревку по периметру ограждения. Профильные листы нужно монтировать, ориентируясь на веревку, так можно нивелировать перепад высоты.

Если ограждение возводится на территории со сложным рельефом, то линия монтажа может определяться не только с помощью веревки, но и отвеса, строительного уровня. Для расчета необходимого количества опор высоту перепадов нужно разделить на показатель пролетов между столбами.

Если склон очень крутой, специалисты рекомендуют установить профильные листы разной величины для каждого пролета.

Если вы в качестве опор используете кирпичные или каменные столбы, обратите внимание на состояние почвы на участке. Грунты, которые удерживают влагу, могут усложнить строительство забора — привести к резкому поднятию уровня почвы при ее замерзании и, как следствие, разрушению всего фундамента. Как решить эту проблему:

  • Изымите всю почву по уровню промерзания, замените на другой грунт. Это нужно сделать вокруг фундамента также.

  • Можно утеплить фундамент специальным материалом по всей глубине промерзания грунта. Такой вариант подходит только для легких строений.

  • Самый оптимальный вариант — установить дренаж в виде траншеи с трубкой, которую нужно обернуть в фильтрующую материю. Дренаж оборудуется на расстоянии около 40 см от ограждения. Итоговую конструкцию нужно засыпать щебнем.

Советы профессионалов

Если у вас возникают сложности с монтажом забора, рекомендуем воспользоваться следующими советами профессиональных мастеров:

  1. Стыкуйте листы таким образом, чтобы гофрированные части располагались вертикально. Если вы монтируете материал горизонтально, позаботьтесь о том, чтобы в углублениях не скапливалась влага.

  2. Если перед заливкой фундамента засыпать песок, вы избежите неравномерного промерзания грунта в холодное время года.

  3. Чтобы сварные швы не заржавели, их можно покрасить в цвет столбов, калитки, а затем обезжирить.

  4. Если вы правильно установите первый металлический лист, работа пойдет гораздо быстрее. На один элемент уйдет примерно 10–12 саморезов.

  5. Чтобы дополнительно защитить ограждение от влаги и придать ей законченный внешний вид, можно установить ветровую планку.

  6. Расстояние между краем и лагами не должно превышать 40 мм. Так вы сможете избежать деформации профнастила.

  7. Для крепления лаг можно использовать как сварочный аппарат, так и болты. Опытные мастера советуют первый вариант, потому что так конструкция будет более прочной.

  8. Для крепления профилированных листов используйте саморезы из оцинкованной стали. Если брать алюминиевые крепежи, в них могут появиться трещины во время сильных морозов. Это приведет к разрушению всей конструкции.

  9. Лучше всего покупать профлисты с двусторонним защитным покрытиям. Они стоят дороже, зато более надежны и долговечны.

  10. При покраске профнастила следует наносить два слоя краски.

  11. Чтобы стенки бетона были гладкими, перед его заливкой рекомендуется добавить каменную крошку.

  12. Для дополнительной устойчивости конструкции можно приварить перемычки к опорам. Это нужно делать между столбами или с внешней стороны. Так вы сможете получить жесткий, надежный каркас. Каждая опора будет крепиться к листам и укреплять весь забор.

Для самостоятельного монтажа профнастила нужно обладать хотя бы минимальными навыками пользования сварочным аппаратом.

Назад