Блог

С чего начать ремонт в квартире с черновой отделкой?

Сделай сам

Содержание



В квартиры с черновой отделкой нельзя заселиться сразу после сдачи. Этот вид отделки предполагает, что застройщик:

  • установил входную дверь;

  • выполнил монтаж системы отопления, установил радиаторы;

  • завел в квартиру водяные трубы и канализацию, чаще без разводки до точек потребления;

  • остеклил окна, лоджии;

  • выполнил черновую стяжку пола;

  • выровнял стены, потолок;

  • завел электропроводку в квартиру, чаще без разводки до точек потребления;

  • установил приборы учета.

Полный перечень может отличаться в зависимости от условий договора и проектной декларации, но в любом случае черновая отделка подразумевает, что основную часть ремонтных работ выполняет владелец квартиры.

Разбираемся с последовательностью работ и рассказываем, что может понадобиться во время ремонта.

Составление проекта


Первым делом разрабатывается проект, на котором определяется расположение мебели, техники, сантехники, источников освещения и так далее. Для этого удобно пользоваться специальными программами. Например, есть бесплатные программы RemPlanner, SketchUp, Sweet Home 3D и другие.

dobr-07.jpg

На основе проекта планируется расположение коммуникаций – водяных и канализационных труб, электропроводки, низкоточных кабелей (Интернет, телевидение, домофон, телефон).

dobr-08.jpg

Это очень важный этап, от которого отталкиваются расчеты необходимого количества материалов для ремонта, определяется состав работ.

На этом этапе стоит решить такие вопросы:

  • Требуется ли замена остекления? Бывает, что застройщики экономят на остеклении и используют самые дешевые оконные системы. Второй момент – окна могут быть установлены некачественно, с нарушением технологии. Если требуется замена окон, то лучше всего это сделать на первом этапе ремонта.

  • Будут ли меняться радиаторы отопления? Замена может потребоваться, если квартира сдается с некачественными радиаторами или их дизайн не вписывается в общую концепцию.

Также стоит учесть, что в течение трех лет после сдачи дом будет давать усадку. Если есть возможность, то лучше повременить с ремонтом. Если же такой возможности нет, и вы делаете ремонт сразу после сдачи дома, то лучше для чистовой отделки выбирать недорогие материалы, которые впоследствии можно быстро заменить. Так, вместо плитки в первое время стены в ванной можно облицевать панелями. Через пару лет панели можно заменить плиткой. Укладка плитки на подготовленные ровные стены не отнимет много времени.

Подготовительный этап


  • На основе составленного плана рассчитайте количество необходимых материалов для предчистовой отделки и составьте список необходимого инструмента. Это поможет определить бюджет. Закупать все сразу смысла не имеет – придется выделять место под хранение. Закупки удобнее производить поэтапно. Например, работы по выравниванию стен идут в спальне. Купите то количество смеси, которые нужно для спальни.

  • Если требуется, измените разводку труб и положение счетчиков. Перекрывание воды с использованием кранов на входных стояках в первый раз можно не согласовывать с управляющей компанией.

  • Согласуйте перепланировку, если таковая предполагается. Для квартир со свободной планировкой также требуется согласование, только после получения согласования можно возводить утвержденные в проекте перепланировки стены и перегородки.

  • Установите временные унитаз и раковину. Рациональнее купить самую дешевую сантехнику, так как в процессе ремонта придется промывать инструмент, убирать помещение от строительного мусора – есть риск испортить хорошую сантехнику. Поэтому лучше использовать самую недорогую и заменить ее в конце ремонта, когда самые грязные и масштабные работы уже закончены.

  • Протяните электропитание в комнаты. От распределительного щитка нужно завести провода в помещения, чтобы в процессе ремонта можно было пользоваться электроинструментом и иметь источники освещения.


Основные работы


Общий принцип ремонта – работы идут сверху вниз (особенно важно соблюдать этот правило в период чистовой отделки). Сначала самые грязные работы, потом менее грязные.

  1. Этап 1. Подготовка потолка. Если планируется окраска, то потолок выравнивается, грунтуется. Если запланированы натяжные или подвесные конструкции, то с потолком можно ничего не делать и пропустить этот этап.

  2. Этап 2. Возведение стен и перегородок. Если перегородки из гипсокартона, то одновременно внутри перегородок монтируется проводка. Если используются газоблоки или пазогребневые плиты, то проводка выполняется позже.

  3. Этап 3. Прокладка проводки. Штробятся стены и монтируется проводка во всей квартире. Все необходимое для электропроводки можно выбрать в нашем каталоге.

  4. Этап 4. Укладка гидроизоляции. Обязательно гидроизоляция выполняется в мокрых зонах (кухня, санузлы). Другие места возможных протечек изолируются по желанию.

  5. Этап 5. Оштукатуривание стен. Перед наложением штукатурки со стен устраняется максимум неровностей, чтобы уменьшить толщину слоя штукатурки. Сначала выравниваются стены в помещениях, где в первую очередь будет выполняться чистовая отделка. Штукатурка и сухие смеси представлены здесь.

  6. Этап 6. Выравнивание пола. Оптимально выравнивать пол сразу во всей квартире, чтобы избежать перепадов. Есть разные смеси для выравнивания пола, выбор определяется величиной перепадов и типом будущего покрытия.

  7. Этап 7. Разводка труб. Канализационные и водяные трубы разводятся до точек потребления.

После высыхания всех поверхностей можно переходить к чистовой отделке. Перед началом отделочных работ нужно тщательно убрать все помещения от остатков строительного мусора, цементной пыли.

Все необходимые материалы и инструменты вы всегда найдете в интрнет-гипермаркете «ДоброСтрой».

Назад