Блог

Как выбрать удлинитель

Выбирай с умом!

Удлинитель — это один из тех элементов, который также важен, как и выключатели или розетки в доме, но зачастую о нем забывают или знают меньше. Он позволяет подключать множество устройств в тех местах, где розеток недостаточно. С учетом огромного количества гаджетов, который нас окружают, такая необходимость возникает очень часто.

Как среди разнообразия моделей выбрать оптимальную для дома — рассказывают эксперты сети гипермаркетов «ДоброСтрой».

Содержание

Длина кабеля

Чаще всего производители изготавливают удлинители с кабелем от 1,5 до 7 м. Однако есть модели и 20, 30 и даже 50 м. С одной стороны, кабель должен быть достаточно длинным, чтобы подключить устройства без натяжения. С другой стороны, руководствоваться принципом «чем длиннее, тем лучше» не стоит по таким причинам:

  • слишком длинный кабель может занимать много места, провисать, создавая преграды для передвижения;
  • чем больше длина кабеля, тем больше сопротивление, что ведет к увеличению потерь электроэнергии. Это особенно важно, если вы используете удлинитель для подключения мощных устройств, таких как обогреватели или кондиционеры;
  • с увеличением длины кабеля удлинителя может наблюдаться падение напряжения на его концах. Это может привести к снижению эффективности работы некоторых устройств, особенно чувствительных к изменениям напряжения;
  • слишком длинный кабель увеличивает риски повреждений, перегрева, что может негативно сказаться на пожарной безопасности;
  • если кабель поставляется в катушке, при подключении устройств его нужно полностью размотать, что не всегда удобно, если он слишком длинный.

Хороший вариант — удлинитель «ФОТОН» 16-33Е. Модель соответствует ГОСТ IEC 60884-1-2013. Длина кабеля — 3 м.


Для повышения безопасности предусмотрены защитные шторки, прикрывающие контакты.

Количество гнезд под розетки

Здесь, в отличие от длины кабеля, количество не будет лишним. И дело не только в том, сколько устройств можно питать одновременно. Если в удлинителе достаточно гнезд, можно подключать новую бытовую технику, не отключая прежнюю. Так вы лишний раз не дергаете вилки и не расшатываете контакты.

Сечение провода

От площади сечения зависит максимальный ток нагрузки, который может выдержать провод. Параметр должен соответствовать максимальной мощности удлинителя и общей нагрузке подключаемых устройств. Чем выше мощность, тем больше сечение провода должно быть.

Основные технические требования к прописаны в ГОСТ Р 51539-99 (МЭК 61242-95). Согласно стандарту:

  • до 6А (1,3кВт) — 0,75 кв. мм
  • 6 — 10А (2,2кВт) — 1 кв. мм
  • от 10 до 16А (3,5кВт) — 1,5 кв. мм.

Например, удлинитель ИЭК У03 с сечением жилы 1 кв. мм можно выбрать для систем с максимальным током нагрузки 10 А. Номинальное напряжение — 230 В. Модель оснащена проводом длиной 5 м. Количество гнезд для подключения бытовой техники — 3.


Модели с длинным кабелем требуют более крупное сечение для уменьшения потерь энергии и поддержания стабильного напряжения на концах.

Узнать сечение можно по маркировке. На проводе вы увидите такие обозначения: 2x1 мм² или 3x0,75 мм². Первая цифра указывает на количество жил в проводе (3 — с заземлением), вторая — на площадь сечения.

Класс защиты

Для бытового использования в отапливаемых сухих помещениях хорошим выбором будут изделия IP20. Для гаражей, ванных комнат нужен более высокий уровень влаго- и пылезащиты. Например, шнур IEK с круглой вилкой и розеткой имеет класс защиты IP44. Он подойдет для дома, дачи, гаража. Длина кабеля — 5 м. Сечение — 1 кв. мм.


Заземление

Удлинитель с заземлением должен иметь третий контакт на розетке, предназначенный для заземления. Этот контакт обеспечивает безопасное отведение излишнего электрического тока в землю. Удостоверьтесь, что устройства, которые вы собираетесь подключить к удлинителю, требуют заземления. Если вы не планируете подключать такую технику, нет смысла переплачивать за более дорогие модели.

Если же вам нужно универсальное надежное устройство, обратите внимание на модели с заземлением, например, от производителя «Реальная электрика». Удлинитель с длиной провода 1,5 м подходит бытовых электроприборов мощностью до 2200 Вт. Рассчитан на нагрузку 10 А. Класс защиты — IP44.


Улучшения

В базовом понимании удлинитель включает гнездо/гнезда с розетками и сетевой провод. Однако есть «продвинутые» модели с различными улучшениями, которые обеспечивают дополнительный комфорт при использовании.

Например:

  • Световой индикатор, индикатор заземления — показывает, что устройство включено. Например, в модели Lux У3-ЕВК предусмотрен выключатель со световой индикацией. Она рассчитана на номинальный ток 16 А, мощность 3 500 Вт. Класс защиты — IP20. Количество розеток — 3. Они располагаются под углом, что обеспечивает удобное подключение нескольких устройств с крупными вилками.


  • USB-разъемы. Позволяют заряжать гаджеты без адаптера, используя только кабель. Благодаря этому вы не занимаете розетки, получаете больше гнезд для зарядки различных устройств. USB-разъемы предусмотрены в модели MODERN У03В бренда IEK. Их два, в дополнение к трем розеткам. Длина кабеля — 2 м, класс защиты — IP20, сечение — 1 кв. мм. Мощность — 3 680 Вт.


  • Выключатели. Есть модели с индивидуальными выключателями для каждой розетки. Это удобно, так как не нужно каждый раз отключать устройство от сети или выдергивать вилки. Достаточно включить/выключить кнопку рядом с конкретным гнездом. Пример такой модели — СТАРТ на 5 розеток. Она рассчитана на подключение пяти электроприборов совокупной мощностью 3680 Вт. Предусмотрено заземление, которое позволяет избежать поражения электрическим током, короткого замыкания.


  • Система пассивной защиты в виде шторок или специальных заглушек. Особенно актуально для семей с детьми.

При выборе удлинителя также учитывают «начинку»: наличие варистора, термопредохранителей, LС-фильтров. Есть модели, которые обеспечивают защиту от скачков напряжения, ударов молнии, импульсных помех. Они дороже стандартных, но такие вложения оправданы, если вы планируете подключать чувствительную дорогую технику.

Выбрать оптимальную модель вам помогут эксперты сети гипермаркетов «ДоброСтрой».

Назад