Блог

Виды инсталляций в сантехнике и их монтаж

Виды инсталляций в сантехнике и их монтаж

Выбирай с умом!

Системы инсталляции в сантехнике — это комплексное оборудование для установки и крепления сантехнических приборов (например, унитазов, раковин, биде). Как правильно их выбирать, рассказывают эксперты «ДоброСтрой».


Содержание



Система включает в себя несколько элементов:

  • Металлический каркас — конструкция, которая устанавливается внутри стены или пола. Каркас обеспечивает прочное крепление сантехники, позволяет регулировать ее высоту и положение.
  • Пластиковый короб. Устанавливается в каркасе и служит для фиксации сантехники.
  • Регулируемые ножки. Ножки используются для установки каркаса на неровных поверхностях и позволяют регулировать высоту сантехнических приборов.
  • Крепежные элементы. Обеспечивают надежное крепление сантехники и предотвращают ее падение.
  • Трубопроводы и фитинги — используются для соединения сантехнических приборов с водопроводной и канализационной системами.
  • Регулируемые клапаны, смесители, термостаты. Позволяют регулировать давление и температуру воды. Повышают комфорт, упрощают использование инсталляции.
  • Дополнительные элементы. Это могут быть звукоизоляционные материалы, которые уменьшают шум от проходящей воды, а также элементы, которые позволяют создавать более функциональный дизайн ванной комнаты. Например, держатели для бумаги или шампуней, декоративные панели. Кроме того, некоторые инсталляции могут включать системы управления водой с таймером или пультом дистанционного управления.

Виды инсталляций


По способу монтажа

  1. Монтируемые. Этот тип обычно используется при ремонте ванной комнаты, когда есть доступ к внутренним поверхностям стен или пола. Плюсы:
    • надежность;
    • эстетика;
    • удобство установки и обслуживания;
    • улучшенная звукоизоляция;
    • безопасность, защита от падения, опрокидывания.
  2. Навесные. Крепятся к потолку, а не к стенам или полу. Используются там, где невозможно установить монтируемую систему, например, в случае кирпичной стены, гипсокартонных перегородок или других конструкций, которые не могут выдержать вес монтируемой системы. Плюсы:
    • монтаж без ограничений — может быть выполнен в любое время, даже после того, как была закончена отделка помещения;
    • экономия места — подвесная конструкция не занимает много места, позволяет использовать пространство санузла более эффективно;
    • дизайн — инсталляция может использоваться в качестве элемента декора ванной комнаты;
    • удобство обслуживания — легкий доступ к трубам и фитингам.
  3. Наружные. Монтаж выполняют на поверхность стены, а не внутри нее. Он обычно используется в случаях, когда нет возможности встроить каркас в стену или потолок. Плюсы:
    • простой и быстрый монтаж — не требуется демонтаж или перестройка стены/пола в туалете, что позволяет сократить время установки сантехники;
    • простота обслуживания;
    • доступность — систем инсталляции с наружным монтажом много, они могут использоваться в различных типах помещений и конструкциях стен;
    • экономия денег — система недорогая, ее монтаж менее сложный, чем у других конструкций, а значит, затраты на него меньше, нет расходов на покупку дополнительных стройматериалов и так далее.

По материалам

  1. Металлические. Изготавливаются из легких, но прочных материалов, таких как алюминий и нержавеющая сталь. Они не подвержены коррозии, выдерживают значительный вес сантехнических приборов.
  2. Пластиковые. Сделаны из высококачественных полимеров, которые обеспечивают прочность и долговечность. Они не ржавеют и не плесневеют, легко монтируются. Недорогие, неприхотливые в уходе.
  3. Стальные. Используются главным образом для установки тяжелых и крупногабаритных сантехнических приборов. Они обеспечивают прочное крепление и долговечность, устойчивы к коррозии.

Преимущества инсталляции

Инсталляции для унитазов выбирают за такие достоинства:

  1. Прочное и надежное крепление сантехники, что повышает безопасность эксплуатации.
  2. Точность монтажа. Системы повышают качество монтажа сантехнических приборов, так как представляют собой стабильную и надежную основу для установки.
  3. Удобство обслуживания. Позволяют быстро и просто снять или установить приборы без необходимости демонтировать всю систему.
  4. Улучшение звукоизоляции. Снижают уровень шума, так как выполняют роль дополнительного слоя между трубопроводами и стеной.
  5. Создание более функционального дизайна. Могут быть использованы для установки сантехнических приборов в нестандартных местах или с необычными дизайнерскими задумками.

Инсталляция или классическая сантехника

Инсталляция и классическая сантехника — два разных подхода к обустройству санузла. Давайте сравним их.

  • Эстетика. Одно из основных преимуществ инсталляции — возможность установки сантехнических приборов внутри стен, что позволяет скрыть все трубы, крепления и другие элементы. Классическая сантехника может выглядеть менее эстетично.
  • Пространство. Инсталляция занимает меньше места, чем классическая сантехника, что особенной важно в компактной ванной комнате.
  • Удобство монтажа. Установка классической сантехники может быть более простой и доступной для тех, кто не имеет опыта и специализированного оборудования для установки инсталляции.
  • Обслуживание. Инсталляция обычно требует меньше обслуживания, чем классическая сантехника. В то же время, если в системе скрытого монтажа возникнут проблемы, ремонт может быть сложнее и дороже, чем в классической сантехнике.
  • Стоимость. Инсталляция дороже, из-за необходимости использования специализированных материалов и технологий монтажа. В то же время, она может сэкономить деньги в долгосрочной перспективе, так как требует меньше обслуживания, позволяет оптимизировать расход воды, может продлить срок службы сантехнических приборов.

Как выбрать подходящую систему

Помещение

При выборе системы инсталляции для сантехники необходимо учитывать характеристики помещения, в котором она будет установлена. В больших ваннах комнатах может использоваться более крупный и сложный сантехнический прибор, который требует более мощной и прочной системы инсталляции. В маленьких ваннах — компактный.

Конструкция стен. Если стены ванной комнаты не подходят для монтажа внутренних систем инсталляции, можно использовать наружные или навесные.

Материалы

Чем более толстые и плотные материалы используются в системе инсталляции, тем эффективнее будет звукоизоляция. Материалы с высоким уровнем звукоизоляции, такие как пенополистирол или поролон, могут использоваться для лучшего поглощения звука.

Резервуар

Обычно он варьируется от 3 до 6 литров. В большинстве случаев, 4-5 литров достаточно для небольшой семьи, проживающей в квартире. Однако, если вам нужно обеспечить более интенсивное использование унитаза, например, в общественном месте, то рекомендуется выбирать более вместительные емкости (свыше 6 л).

Если у вас ограниченный доступ к воде, например, в сельской местности или на даче, то лучше выбирать более экономичный объем резервуара, чтобы минимизировать потребление.

Если у вас большая семья или много гостей, то рекомендуется выбирать более объемные резервуары. Если же вы предпочитаете экономить воду и заботиться о окружающей среде — более компактные резервуары с меньшим объемом.

Механизм слива

  1. Кнопочный. Самый распространенный в подвесных унитазах. Этоодна или две кнопки, которые находятся на панели управления. Одна кнопка отвечает за слив небольшого количества воды (обычно 3 литра), а другая кнопка — большого).
  2. Рычажный. Рычаг имеет два положения. Одно отвечает за слив малого объема воды, а другое — большого.
  3. Сенсорный. Это сравнительно новый механизм, который позволяет управлять сливом воды с помощью сенсора. Когда человек подходит к унитазу, сенсор автоматически определяет его присутствие и запускает процесс слива воды. После того, как человек уходит, сенсор определяет его отсутствие и останавливает слив воды.
  4. Пневматический. Пневматический привод позволяет управлять сливом воды с помощью кнопки, которая находится на панели управления. Когда человек нажимает на кнопку, происходит изменение давления воздуха, что запускает процесс слива воды.

Каждый из этих типов механизмов слива имеет свои преимущества и недостатки. Кнопочный механизм слива является самым распространенным и простым в использовании, рычажный обеспечивает более точное управление объемом слива воды, сенсорный — максимальную гигиену, а пневматический — экономичный расход.

Популярные модели

Чтобы не озадачивать себя запоминанием всех технических тонкостей и параметров инсталляций, мы подготовили рейтинг моделей, которые получают много хорошим отзывов, сочетают в балансе качество и цену.

Инсталляция BERGES для скрытого монтажа унитаза STAR

Система с металлическим каркасом, покрытым эмалью. Такое покрытие защищает от коррозии. Ножки регулируемые, сделаны из оцинкованной стали. Поставляется с полным комплектом быстрой установки.


Основные характеристики:

  • объем резервуара — 10 л;
  • шумоизоляция — 13-18 дБ, в зависимости от давления;
  • система слива — два режима, 3 и 6 л;
  • тип управления — механический;
  • установка — к стене;
  • стиль — современный;
  • монтаж — скрытый.

Profix, IDDIS, PRO0000i32

Инсталляция для подвесного унитаза поставляется в комплекте с бачком из прочного ABS-пластика, двухуровневой арматурой крепежными элементами. Рама сделана из прочной стали с порошковым покрытием. Производитель предусмотрел монтажное окно.


Ключевые параметры:

  • возможность регулировки по высоте и глубине;
  • стиль — современный;
  • настраиваемый впускной клапан.

BERGES для скрытого монтажа унитаза NOVUM

Инсталляция с прочным металлическим каркасом, покрытым антикоррозийным составом. Предусмотрено подключение к системе водоснабжения G1/2 наружная. Производитель предоставляет полный комплект для установки.


Основные характеристики:

  • объем резервуара — 10 л;
  • слив — двухрежимный, 3-6 л;
  • управление — кнопочное;
  • ножки сделаны из стали, регулируемые;
  • монтаж — к стене.

Комплект BERGES для монтажа подвесного унитаза GAMMA: инсталляция, кнопка хром, унитаз с сиденьем

В состав системы входит рамная конструкция с крепежами и полный комплект вспомогательных элементов, таких как шумоизоляционная прокладка, лекало для отверстий. Инсталляция поставляется вместе с унитазом GAMMA с каскадным смывом.


Особенности модели:

  • антибактериальное покрытие;
  • режим экономии воды;
  • тип — встраиваемый;
  • материал рамы — дюропласт;
  • материал унитаза — фаянс;
  • механизм слива — каскадный, двухрежимный.

Инсталляция ПЭК CULTO белая кнопка + подвесной унитаз DINO белый + сиденье термопласт, МЛ, пласт.пет

«ПЭК CULTO»— конструкция прямоугольной формы, сделанная из металла. Поставляется в комплекте с подвесным унитазом, бачком скрытого монтажа, сиденьем с механизмом бесшумного управления крышкой.


Ключевые параметры:

  • монтаж в стену;
  • двухрежимная кнопка слива;
  • материал рамы — дюропласт;
  • материал унитаза — фаянс.

Комплект BERGES инсталляция с унитазом ALBIT Rimless Real Slim SO, кнопка L3 хром глянец

Гибкая инсталляция, которая позволяет монтировать унитаз в любом месте сантехнического узла. Все элементы, кроме кнопочной панели, скрыты за фальшстеной. Конструкция эстетичная, рационально использует пространство, облегчает уборку.


Характеристики:

  • стиль — современный;
  • рама — металлическая;
  • материал унитаза — фарфор;
  • монтаж — к стене;
  • слив — два режима.

Комплект BERGES для монтажа подвесного унитаза: инсталляция NOVUM525, кнопка L3 хром глянец, унитаз

Инсталляция с металлическим каркасом, покрытым антикоррозионной эмалью. В комплект входят все элементы, необходимые для монтажа подвесного унитаза. Возможна установка в угол.


Основные параметры:

  • резервуар воды —10 л;
  • тепло- и шумоизоляция — звуковой фон 13 дБ при давлении 3 бар;
  • смыв — двухрежимный (3 и 6 л), предусмотрена регулировка;
  • ножки регулировки — оцинкованная сталь;
  • антибактериальное покрытие;
  • скрытый крепеж;
  • монтаж — встраиваемый.

Детальнее про эти и другие инсталляции расскажут консультанты «ДоброСтрой».

Назад